После декларации Data следуют описания
После декларации Data следуют описания всех цветовых элементов библиотеки. Описание каждого цвета занимает три строчки. В первой строке записываются значения цветовых координат (CMYK или RGB), вторая строчка содержит сведения о типе (spot или process), в третью строку заносится имя цвета. Координаты цветов записываются в том порядке, в котором они упомянуты в названии моделей, и отделяются друг
от друга пробелом.
Например, розовый цвет, который в системе CMYK имеет координаты Суаn=0, Magenta=50, Yellow=30, Black=0, может быть задан в следующем виде:
0 0.50 0.30 0
Process
Rose.
Правила записи цветов RGB имеют лишь одно отличие от приведенного примера — цветовые координаты задаются в диапазоне от 0 до 65535. Максимальная интенсивность цветовой координаты равняется 65535, а отсутствие данной составляющей, как и всегда, описывается нулевым значением. Пересчитываются значения цветовых координат по формуле Новое_значение = Старое_значение*65535/255, где
Старое_значение — величина цветовой координаты, установленная в программе
FreeHand;
Новое_значение — величина, которую требуется указать в библиотеке.
Например, цвет аквамарин задается в системе RGB следующими числами: Red=0,Green=230, Blue=230. В библиотеке он может быть записан в виде:
0 59110 59110
Spot
Aquamarine
После заполнения заголовка и информационного раздела библиотеку надо сохранить в текстовом формате с расширением acf и записать этот файл в папку «Папка FreeHand»\English\Colors.
Существуют всего лишь два средства программы, которые разрешают изменить существующий цвет, — это палитры Color Mixer и Tints. Чтобы перенести цвет в палитру Color Mixer и выполнить редактирование следует:
Дважды щелкнуть на образце зарегистрированного цвета в палитре Color List;
Перетащить цветовой образец на нижнее поле палитры Color Mixer. Образец можно взять из любого доступного источника — палитры или инспектора;
Щелкнуть правой кнопкой мыши на цветовом образце и выбрать команду Show in Color Mixer (Показать в смесителе); Щелкнуть мышкой на цветовом образце при нажатой клавише <Ctrl>.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий